СМИ: Госдеп США отказал в визе дипломату из Северной Кореи

25.02.2017, 10:48

Фото: Associated Press © 2017, J. Scott Applewhite

Госдепартамент США отказал в визе дипломату из Северной Кореи, которая должна была прибыть в Нью-Йорк на переговоры с бывшими американскими чиновниками.

По информации газеты The Wall Street Journal, Госдеп отказал в выдаче визы руководителю отдела американских отношений в МИД КНДР Чо Сон Ху, которая должна была принять участие в в переговорах 1–2 марта в отеле неподалеку от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Встреча с севрокорейским дипломатом должна была стать первой на территории США за последние шесть лет. Однако теперь переговоры считаются сорванными.

О причинах отказа в визе издание не сообщает, так как, по его данным, в Госдепартаменте отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Сообщается, что подобные встречи относятся к так называемой «экспертной дипломатии» и подразумевают неправительственное посредничество в решении разного рода межгосударственных вопросов, которые сложно разрешить на официальном уровне. Обычно в них участвуют бывшие чиновники, эксперты аналитических и исследовательских центров, а также национальных институтов международных отношений.

Читайте также