Летчик Дьяченко награжден звездой Героя России за выполнение боевых задач в САР

23.02.2017, 10:02

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Звезду Героя за службу в Сирии получил летчик Андрей Дьяченко. На фюзеляже его истребителя — более 30 отметок об успешно проведенных операциях.

Высота его манила с детства, семья жила рядом с военным аэродромом. Андрей Дьяченко любовался самолетами и представлял, как сам наденет шлем и будет управлять истребителем. Сейчас Дьяченко 35, он — военный летчик, Герой России, командир. Его первая истребительно-бомбардировочная эскадрилья готовится к полетам. Про них говорят: «Первая, лучшая». И на земле, и в небе — один за всех, и все за одного.

Андрей Дьяченко: «В воздушном бою самое главное — первым обнаружить, а дальше будет успех выполнения задачи».

33 звездочки на фюзеляже его истребителя — это количество успешно выполненных боевых заданий во время спецоперации в Сирии. За мужество и отвагу Дьяченко удостоен звезды Героя Россия, детали подвига под грифом «секретно». Сослуживцы говорят: их командир с характером, управляет самолетом как лихим конем.

Илья Туманов, штурман ВКС РФ: «Казацкий такой характер, крепкий казак».

Дьяченко равняется на аса Великой Отечественной Александра Покрышкина, чья «формула грозы» воздушного боя актуальна и в XXI веке: высота, скорость, маневр, огонь.

Первая эскадрилья отрабатывает ракетно-бомбовые удары на полигоне. На заданную цель, маскируясь в тумане, фронтовые бомбардировщики Су-34 выходят секунда в секунду. В центре управления полетами их называют «боевыми утятами» и восхищаются этой командой настоящих воздушных бойцов.

Герой России убежден: боевым асом не станешь, если не будешь самосовершенствоваться, стремиться подниматься на все большую высоту. Говорит: чтобы познать себя в небе, надо много работать на земле. Воздушный бой требует мысли. Во время детального разбора полетов Андрей Дьяченко обязательно даст дельный совет.

Всегда сосредоточенный и серьезный на службе майор Дьяченко, смущаясь признается, что он — романтик. Как бы пафосно это ни звучало, его мечта — высота во всех смыслах: совершать высокие поступки ради близких, ради Отечества.

Андрей Дьяченко: «Быть патриотом своей родины, любить ее. У любого из нас должна быть человечность, жить по совести, поступать по совести».

Первая эскадрилья 47-го авиаполка и в праздник на дежурстве. Полеты для влюбленных в небо — лучший подарок.

Новости по теме

Читайте также