Треска с сюрпризом

29.09.2009, 17:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржец, купив несколько банок с печенью трески на распродаже, нашел там не только рыбу.

Весьма неприятная история произошла с петербуржцем Олегом Здоровцевым. В крупном гипермаркете он купил рыбные консервы. Была распродажа и молодой человек взял сразу десять банок. Но оказалось, что шесть из них не пригодны для еды.

Сначала Олега смутил цвет продукта, а при внимательном рассмотрении выяснилось, что кроме специй рыба приправлена личинками паразитов, сообщает НТВ.

Покупатель обратился в Общество защиты потребителей. Специалисты провели контрольную закупку. Причем в том же магазине это сделать не удалось, так как всю партию консервов раскупили. Приобретали рыбу в другом супермаркете, но продукт того же производителя из Мурманской области.

И результат не заставил себя ждать. В лаборатории подтвердили: в печени трески обнаружены личинки паразитов. Как пояснили в объединении потребителей, данный случай парадоксальный. Правило безопасности не нарушено.

В консервах не допускаются живые личинки. А мертвые не могут нанести вред здоровью. Зато ГОСТу данный продукт не соответствует. В рыбных консервах не должно быть никаких дополнительных примесей.

При этом контроль качества продукта должен вестись именно продавцом. То есть магазин несет административную ответственность. Все документы специалисты межрегиональной ассоциации намерены передать в городскую прокуратуру.

Читайте также