Военные маневры на балтийском побережье

28.09.2009, 20:09

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев приехал в Калининградскую область наблюдать за оперативно-стратегическими учениями «Запад-2009».

На Балтийский берег сегодня высадились более 800 морских и воздушных десантников. Все они — участники оперативно-стратегических учений «Запад-2009», наблюдать за которыми в Калининградскую область приехал Дмитрий Медведев. Спустившись с командной вышки, президент осмотрел образцы военной техники и провел совещание по военным вопросам.

Обозреватель НТВ Андрей Черкасов сообщает.

Оперативно-стратегические учения «Запад-2009» — это итоговое мероприятие по оперативной подготовке вооруженных сил двух союзных государств — России и Белоруссии. Учения, которые начались еще в начале сентября, сегодня вошли в свою завершающую стадию. Здесь, на холодных берегах Балтики, сегодня отрабатывают высадку морского десанта. На берег высаживаются морпехи сразу трех российских флотов — Балтийского, Северного и Черноморского.

«Запад-2009» — зачетные учения по морской десантной подготовке. И сегодня этот экзамен принимал верховный главнокомандующий страны. Новейшие образцы техники президенту показали, как только он ступил на полигон. В частности, глубоководные скафандры и аппараты для проведения сложных механических работ под водою. Подарили Медведеву и боевой нож аквалангиста — такой подарок не мог не понравиться. Но больше всего президента заинтересовало боевое оружие морских диверсантов.

С высоты четвертого этажа командного пункта президент наблюдал сегодня самые масштабные учения последнего времени. Такого берега Балтики не видели с 1981 года.

В учениях «Запад-2009» задействованы более 12 с половиной тысяч человек личного состава. Российская группировка составляет половину. Задачу по десантированию и захвату плацдарма условного противника выполняли 30 боевых кораблей, 20 судов поддержки, самолеты, вертолеты, танки и артиллерийские орудия.

Учитывая место проведения такой серьезной военной тренировки — до границ Литвы меньше 200, а до польской — всего 40 километров, в Балтийске сегодня особо подчеркивали: учения носят сугубо оборонительный характер.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Цель подобного рода мероприятий — сугубо оборонительная, мы никому не угрожаем. Но мы заинтересованы в том, чтобы наши вооруженные силы были в работоспособном состоянии. Не в разобранном состоянии, как, сожалению, бывало в нашей истории. Я имею в виду не только XX век и не только последние, допустим, десятилетия XX века, а прежний период. Именно в работоспособном состоянии».

С теми, кто особо отличился в этих учениях, главнокомандующий встретился за традиционной кружкой чая. Солдаты и моряки, офицеры спросили у президента о наболевшем. Многие корабли российских флотов на боевом дежурстве уже 25–30 лет, а тут еще финансовый кризис. Как все это отразится на боеспособности государства?

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Кризис создал проблемы в нашей стране, и в рамках отдельных городов, и по отдельным производствам, к сожалению, произошли остановки. Но, во-первых, они не драматические. И я надеюсь, что дальнейшего ухудшения ситуации не будет, потому что в мировой экономике происходят благоприятные изменения. Наша экономика тоже стала постепенно расти. Но нам, конечно, потребуется какое-то время, чтобы реанимировать некоторые остановившиеся производства, которые у нас сейчас находятся не в простом состоянии».

Учения на Балтике показали, что группировка способна надежно защитить границы страны на этом направлении. Как слаженно российские военные смогут скоординировать свою работу с коллегами из Белоруссии, покажет второй этап учений. «Запад-2009» продолжится уже завтра на белорусском полигоне в Барановичах.

Читайте также