Российские биатлонисты выиграли эстафету на чемпионате мира

18.02.2017, 18:00

Российские биатлонисты впервые с 2008 года завоевали золото в эстафете на первенстве планеты.

Мужская сборная России по биатлону стала лучшей в эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Австрии. Наша команда, в составе которой выступили Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин, преодолела дистанцию за 1 час 8 минут 47,9 секунды с тремя промахами. Победу, которой так долго ждали российские любители биатлона, нашей четверке принес лидер сборной Антон Шипулин, устроивший на заключительном этапе невероятное по накалу сражение с принципиальным соперником Мартеном Фуркадом.

К счастью, россиянину удалось оторваться от француза на трассе после финальной стрельбы и финишировать первым и с флагом. Фуркад проиграл Шипулину на финише 5,8 секунды. Таким образом, сборная Франции с четырьмя промахами довольствуется серебром. Бронзу домашнего чемпионата завоевали австрийцы, проигравшие россиянам 20,1 секунды и допустившие 10 промахов.

Эта золотая медаль стала первой для российской сборной на чемпионате мира 2017 года в австрийском Хохфильцене. Ранее наша команда завоевала бронзу в смешанной эстафете.