Новая жизнь Ямала

24.09.2009, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Ямале через реку Юрибей пошли первые поезда. Открывшийся там железнодорожный мост стал частью магистрали, ведущей к крупнейшему нефтегазоконденсатному месторождению полуострова.

Сегодня на Ямале через реку Юрибей пошли первые поезда. Открывшийся там железнодорожный мост стал частью магистрали, ведущей к крупнейшему нефтегазоконденсатному месторождению полуострова.

О его освоении говорили прилетевшие в Салехард представители ведущих иностранных компаний, которых российский премьер пригласил к сотрудничеству, пообещав «открытость и прозрачность».

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков передает с Ямала.

В такой солидной компании вместе главы крупнейших в мире энергетических корпораций еще не собирались. Впервые это сделали в Салехарде по приглашению Владимира Путина. Магнатам российский премьер лично прочел лекцию о газовых запасах Ямала и предложил иностранцам вкладываться в этот регион.

В 300 километрах от Салехарда в этот день отмечали рабочий пуск рекордного объекта. Это самый длинный в мире мост за Полярным кругом. Ветка ведет в Бованенково, к одному из самых крупных нефтегазовых месторождений России.

Этот мост строили только зимой. Каждую опору надо было буквально впаивать в вечную мерзлоту. Грунт здесь — своеобразный рассол, в котором 70% воды, поэтому опору строители пытались сращивать с грунтом, иногда это получалось только на глубине 70 метров. Эту уникальную технологию здесь опробовали впервые.

По традиции, здесь забили серебряный костыль, а команду «пустить поезда» дал глава «Газпрома».

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Железнодорожная линия Обская — Бованенково к началу ее эксплуатации дает широкомасштабный старт освоению Ямала. Эта железнодорожная линия — становой хребет всей инфраструктуры освоения полуострова Ямал. И в самое ближайшее время Ямал станет новым районом газодобычи для России».

Мост, который побил заполярные рекорды, упомянули и на совещании в Салехарде. Здесь Владимир Путин пообещал налоговые льготы тем, кто будет инвестировать в новые месторождения Ямала.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Программа освоения Ямала должна носить комплексный характер. Нужно максимально консолидировать усилия „Газпрома“, его партнеров, других нефтегазовых компаний, усилия государства. Нерационально создавать дорогостоящую инфраструктуру ради получения доступа лишь к одному месторождению, пусть даже такому крупному и уникальному, как Бованенково.

С самого начала следует готовить заделы для следующих шагов, для обустройства новых месторождений. Должно быть ясное понимание, как и куда будем двигаться на Ямале через пять, через 10 и даже через 20 лет».

В конце совещания Владимир Путин предупредил зарубежных топ-менеджеров: ланч сегодня отменили и на ужин черную икру подавать не будут. Все-таки финансовый кризис, напомнил премьер.

Читайте также