Почему «запели» пирамиды майя?

29.09.2009, 21:35

Ученым приблизились к решению загадки пирамид майя. До последнего времени никто не мог объяснить, почему звук шагов внутри сооружения так похож на «музыку дождя».

Ученым приблизились к решению загадки пирамид майя. До последнего времени никто не мог объяснить, почему звук шагов внутри сооружения так похож на шум дождя.

Мексиканец Хорхе Крус и американец Нико Деклерк сравнили частоту звуков, издаваемых при восхождении на пирамиду Кукулькана — она находится в древнем городе Чичен-Ица — с аналогичными звуками пирамиды Луны в заброшенном городе Теотиуакане, что к северо-востоку от Мехико.

В отличие от пирамиды Кукулькана, пирамида Луны не полая внутри, а ее ступени неодинаковы по величине. Тем не менее шелест падающих капель у обеих пирамид невероятно похож. Возможно, причина этого явления — в рифленой поверхности ступеней. Звук рассеивается и создает необычные волны, идущие вниз по ступеням.

То, что «музыка дождя» существует и в других пирамидах, позволяет предположить, что эти колоссальные сооружения были созданы для общения с богами. Хорхе Крус считает, что «мексиканские пирамиды, если напрячь воображение, могут считаться музыкальными инструментами цивилизации майя».

Однако прямые свидетельства того, что майя «играли» на них, отсутствуют, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также