Обама занял 12-е место в рейтинге всех президентов США

18.02.2017, 03:22

Фото: Reuters © 2017, Kevin Lamarque

Американские историки поместили Барака Обаму на 12-ю строчку рейтинга всех американских президентов.

В первую тройку рейтинга вошли Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт. Обама стал 12-м вслед за Вудро Вильсоном. Аутсайдерами списка признали Джеймса Бьюкенена, Эндрю Джонсона и Франклина Пирса.

В формировании рейтинга участвовали более 90 историков и других специалистов из ведущих американских университетов, отмечает РИА Новости. Они выставляли президентам баллы от 1 (неэффективный) до 10 (очень эффективный) по 10 показателям: умение убеждать общественность, управление во время кризиса, экономическое регулирование, моральный авторитет, международные отношения, административные навыки, отношения с конгрессом, видение и формирование повестки дня, обеспечение всеобщей справедливости и общие показатели работы президента в контексте его эпохи.

Обама, согласно рейтингу, лучше всего проявил себя в экономическом регулировании, по данному аспекту он занимает восьмую строчку. Наихудшие показатели у 44-го президента США в сфере взаимоотношений с конгрессом (39-е место) и международных отношениях (24-е место).

Предшественник Обамы на посту хозяина Белого дома Джордж Буш-младший расположился на 33-й строчке из 43.

Читайте также