Лавров проведет переговоры в Мюнхене с Могерини и Столтенбергом

17.02.2017, 10:46

Фото: РИА Новости © 2017, Эдуард Песов.
Видео программы «Сегодня»

В Мюнхене сегодня открывается крупнейшая конференция по безопасности. В саммите примут участие более 500 высокопоставленных политиков и авторитетных экспертов.

Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. В графике министра — встречи с коллегами из разных стран. Ожидаются переговоры и с генсеком НАТО Столтенбергом, и с верховным представителем ЕС по иностранным делам Могерини. Темы переговоров: евробезопасность, миграционный кризис, ситуация в Сирии, на Украине, и, конечно, противодействие международному терроризму.

В столицу Баварии Сергей Лавров прибудет из Бонна, где сегодня завершается встреча министров иностранных дел стран «Большой двадцатки». Накануне российский министр провел встречу с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Обсудили двусторонние отношения и основные международные вопросы. Лавров назвал встречу «прагматичной и, в некотором смысле, продуктивной».

А вот Рексу Тиллерсону поездка в Бонн может запомниться не только знакомством с дипломатической элитой. Он слишком поздно подтвердил свой приезд, поэтому в переполненных отелях места для госсекретаря не нашлось. Занимающего один из ключевых постов в США чиновника поселили в санатории, в 30 километрах от Бонна.

Читайте также