Юные лауреаты премии «Горячие сердца» рассказали о спасенных ими жизнях

17.02.2017, 11:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня наградят лауреатов премии «Горячие сердца». Большинство из них — школьники. Несмотря на возраст, это настоящие герои. На счету каждого из них — чья-то спасенная жизнь.

Оксана Юлдашева — обыкновенная школьница из Челябинска, Виталий Холевинский когда-то занимался плаванием, Александр Никонов — алтайский парень, который любит играть в футбол. Однажды в жизни каждого из них наступил момент, когда им пришлось принимать самое сложное решение из всех. Им пришлось выбирать между жизнью другого и смертельным риском для себя.

Оксана Юлдашева спасла четырехлетнего брата от гибели при пожаре. Квартира, в которой огонь запер сестру и брата, находилась на пятом этаже. Девочка решилась разжать пальцы и выпустить из рук четырехлетнего Диму, предоставить брата воле судьбы и поверить тем людям, которые растянули под окном одеяло, готовясь ловить мальчика.

Оксана Юлдашева: «Мне говорили, чтобы я не боялась, что его поймают. Я говорила: вы только его поймайте. Я его поцеловала и отпустила».

Саму Оксану попытался спасти сосед этажом выше, но сил держать штору, которую он сбросил, девочке уже не хватило. Она сорвалась вниз. Одеяло выдержало маленького Диму, Оксану нет. Сознание вернулось к ней лишь спустя пять дней.

Виталий Холевинский вытащил из воды двоих малышей, которые не умели плавать. Решение броситься в воду пришло на подсознательном уровне, рассказал он. Каждый год мальчик ездит в деревню к бабушке. Он хорошо знает, насколько коварна местная река. Сильное течение, впадины. Когда круг, на котором плавали трое детей, перевернулся, Виталий кинулся на помощь. На берег он успел вытолкать только двоих. Третьего ребенка спасти не успел.

Александр Никонов спас лучшего друга, который потерял сознание после удара молнии. Погода испортилась во время футбольного матча студенческих команд города Рубцовск. Владимир Аветисян находился к воротам ближе всех. Удар молнии мог бы стать для него смертельным, если бы Александр вовремя не оказал первую помощь.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также