Бердымухамедов официально вступил в должность президента Туркмении

17.02.2017, 09:18

Фото: РИА Новости © 2017, Вадим Савицкий

Торжественная церемония инаугурации состоялась во дворце Рухыет. Избранный президент принес присягу.

Гурбангулы Бердымухамедов произнес слова президентской присяги, положил правую руку на конституцию. После этого ему было вручено удостоверение главы государства. Затем на церемонии прозвучал гимн республики, который подхватили все участники торжественной церемонии, передает «Интерфакс».

Бердымухамедов напомнил на церемонии, что Туркмения как независимое государство уже более 20 лет участвует в развитии международных отношений, исходя из статуса постоянного нейтралитета. Страна будет придерживаться этой позиции.

Он заявил, что основные принципы, которые исходят из статуса нейтралитета государства — укрепление всеобщего мира и безопасности, а также расширение добрососедских отношений, дружбы, братства и обеспечение стабильного развития. По его словам, эти принципы останутся приоритетными направлениями во внешней политике Туркменистана.

Напомним, Бердымухамедов одержал уверенную победу на выборах, набрав 97,69% голосов избирателей. За него проголосовали более 3,07 миллиона человек. В минувшем году в конституцию были внесены изменения, которые увеличили срок президентских полномочий с 5 до 7 лет. Это его третий срок на высшем государственном посту.

Читайте также