ОНФ начинает генеральную уборку Петербурга

16.02.2017, 16:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инициаторы федерального проекта из Общероссийского народного фронта намерены бороться с незаконными свалками вместе с неравнодушными к экологии гражданами.

Петербуржцев просят оставлять информацию на интерактивной карте с указанием точного места расположения нелегального мусора, а также прикладывать фотографии и видео. Оценивать масштаб бедствия будут активисты, задача которых — квалифицировать обнаруженные отходы.

Их эксперты делят на три типа: несанкционированные, стихийные свалки и серые полигоны. Это места легального размещения мусора, но эксплуатируемые с нарушением законодательства.

Константин Тхостов, член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге: «Во-первых, нужно остановить рост несанкционированных свалок. Дальше их нужно обозначить и определить, потому что в каждый уголок власть не заглянет. Не хватит ни одного ОНФ, для того чтобы пройти по всем дворам, заглянуть в каждый уголок. Это наше общее дело. И как только будет сформирована интерактивная карта, мы начнем постепенно убирать свалки, которые определим все вместе».

Сейчас на территории Петербурга существует около 600 несанкционированных свалок. Назвать их количество в Ленинградской области организаторы генеральной уборки затруднились. Можно лишь предположить, что наверняка не меньше. В том числе поэтому на старте проекта трудно оценить масштаб предстоящей работы и степень участия в ней властей.

Читайте также