В России подумывают снизить страховые взносы и повысить НДС

15.02.2017, 10:46

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

В правительстве задумались над тем, как снизить нагрузку на бизнес. Для этого хотят повысить НДС и одновременно уменьшить страховые взносы.

Минэкономики и Минфин обсуждают налоговый маневр. Как пишут РБК и «Ведомости», ссылаясь на источники, министерства предлагают повысить налог на добавленную стоимость, но в то же время снизить страховые взносы.

Сейчас ставка НДС в России составляет 18%, общая ставка страховых взносов — 30%. Основной вариант, который рассматривают ведомства, — это установление одинаковых ставок в 21%.

Другими словами, экономический блок правительства хочет снизить налоги на труд (это как раз страховые взносы), но увеличить налоги на конечное потребление (например, НДС). В теории это должно привести к тому, что бизнес начнет выходить из тени и станет платить меньше серых зарплат, к тому же экспортировать товары станет выгоднее.

Но существует проблема: как компенсировать потери, например, Пенсионного фонда, куда поступает часть страховых взносов. Уже сейчас туда для выплаты пенсий приходится переводить деньги из федерального бюджета.

Читайте также