Разбившимся на Алтае вертолетом Robinson управлял один из лучших в стране пилотов

14.02.2017, 01:41

Видео программы «Итоги дня»

Сотни спасателей в понедельник работали на Алтае, где разбился вертолет Robinson. По словам очевидцев, вертолет вошел в штопор и рухнул прямо в Телецкое озеро. На борту находились 5 человек.

Из-за сильного шторма и метели специалистам так и не удалось в понедельник задействовать в поисковой операции глубоководный аппарат «Фалькон». С наступлением темноты поиски приостановлены. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Квашенкина.

Главным пассажиром вертолета был бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных. Он любил вертолеты, несмотря на то, что ему с ними чудовищно не везло. Об этом написал его близкий знакомый, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен: «Трудно в это поверить, но Анатолий был до этого три раза в вертолетных катастрофах. Так не бывает: „в одну воронку“ — четвертый раз».

О двух авиапроисшествиях почти ничего не известно, но одна, которая могла бы стать историей спасения, обернулась скандалом. В 2009 году Банных был одним из четырех выживших при крушении вертолета на Алтае. Когда его спасли, всплыли подробности: возле разбитого вертолета обнаружили туши застреленных краснокнижных архаров. Предприниматель утверждал, что на животных охотились погибшие участники полета.

Какова была цель нынешнего полета пока неясно. Известно, что пилотом был один из лучших вертолетчиков в стране — Дмитрий Ракитский.

Владимир Тюрин, председатель правления АОПА-РОССИЯ: «Мы должны были вручить Дмитрию благодарность, но он не успел ее получить».

Он летал на сотне различных аппаратов. Научил летать многих частных российских пилотов.

Ракитский участвовал в первой российской кругосветке на вертолетах. Тогда его партнером по перелету был Михаил Фарих, тоже пилот экстра-класса. Фарих разбился год назад, на острове Белый, ночью, при плохой погоде. И сейчас сходные обстоятельства катастрофы: ночь и плохие метеоусловия.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также