Осужденная за репост воспитательница Чудновец отказалась от помилования

13.02.2017, 13:48

Осужденная за репост екатеринбургская воспитательница Евгения Чудновец отказалась от помилования, заявил ее адвокат Алексей Бушмаков.

Алексей Бушмаков, адвокат Евгении Чудновец: «Информация верна. Евгения решила не просить о помиловании, так как не считает себя виновной. Мы уже подали кассационную жалобу на приговор. Она находится на рассмотрении у судьи и в президиум Курганского облсуда пока не поступала. Также подано кассационное представление от прокуратуры. Кроме того, думаю, на этой неделе будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека».

О решении Чудновец отказаться от борьбы за помилование в соцсети Facebook заявил друг женщины Андрей Мясников. По его словам, Чудновец приняла решение отказывается от собственного помилования в пользу трех отбывающих вместе с ней наказание женщин. Со своей просьбой, отметил Мясников, Чудновец обратилась к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Воспитательница одного из екатиринбургских детских садов Евгения Чудновец осуждена по статье «Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» и приговорена к реальному сроку с отбыванием наказания в колонии общего режима. Воспитательница поплатилась за сделанный в одной из соцсетей репост видеоролика, где демонстрировались издевательства над ребенком в детском лагере. В комментариях Евгения Чудновец призывала правоохранителей разобраться с этой ситуацией.

Читайте также