СКР получил доказательства использования Украиной оружия массового поражения в Донбассе

13.02.2017, 09:35

Фото: РИА Новости © 2017, Константин Чалабов.
Видео программы «Сегодня»

В Следственном комитете России заявили о неопровержимых доказательствах применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения — тактических ракетных комплексов «Точка-У» — против мирного населения Луганской области.

Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, следователями процессуально закреплены доказательства применения украинскими военными ракет «Точка-У» в городе Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейный города Луганска.

В СКР также рассказали, что ракетный комплекс «Точка» разработан еще в 70-х годах прошлого века и принят на вооружение Советской армией в 1975 году. Более совершенная его модификация с увеличенной до 120 км дальностью стрельбы — РК 9К79–1 «Точка-У» стала поступать в войска в 1989 году. После распада Советского Союза часть комплексов осталась на территории Украины. В данный момент, говорят в СКР, «Точка-У» является самым мощным из всех видов оружия, находящихся на вооружении в украинской армии. При взрыве ракеты образуется 15 тысяч осколков, поражающих все живое на площади до 7 га.

Отмечается, что такое вооружение относится к оружию массового поражения и обладает крайне высокой поражающей способностью на большой площади. Применение такого вооружения влечет за собой потери и ранения мирных жителей, а также чрезмерное повреждение гражданских объектов.

В связи с этим установлено, что украинские военнослужащие действовали в нарушение минских договоренностей, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны. В СКР считают, что применение ракет «Точка-У» свидетельствует о том, что украинские власти преследуют цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока страны.

Сейчас следователи совместно с оперативными службами продолжают работу по установлению всех лиц, причастных к совершению преступлений против мирных граждан на территории юго-востока Украины, независимо от периода их совершения.

Читайте также