С камерой под пули: стрингеры рассказали о работе с риском для жизни в Донбассе

12.02.2017, 20:08

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Итоги недели»

Яростные бои в Донбассе, кажется, сошли на нет. Об обстрелах докладывают, но уже как о происшествиях местного значения. Разведка ДНР считает, что это затишье перед бурей. ВСУ стягивают силы к линии соприкосновения, однако в официальных украинских СМИ об этом не расскажут. Правду о происходящем людям пытаются донести так называемые стрингеры — добровольцы, взявшие в руки камеру.

Журналист Сергей Белоус признается, что старается соблюдать хоть какие-то меры предосторожности. В частности, он использует бронежилет, который у него появился благодаря подписчикам. От них же — два фотоаппарата. Узнали, что купить не может, но верили: они помогут ему рассказать ту самую правду, которую он каждый день видит, в которой живет: Донбасс, война, горе.

Белоус родом из Харькова, историк по образованию. Он решил стать репортером в один день — когда попал в плен к украинским военным. Он говорит об этом очень просто: да, рискую. Да, хожу на передовую. Но ведь знаю, зачем: пусть знают правду. Я так живу. И пытаюсь понять, как живут остальные. Те, у кого и вчера, и сегодня, и завтра — война.

Белоус выкладывает видеозаписи каждый день. Одна из них была снята на окраине Донецка во время боя: ополченцы отбивали атаку украинских силовиков. Эта запись собрала в Интернете 200 тысяч просмотров.

Анна Долгарёва тоже ходит на передовую с камерой. Снимает кадр за кадром — чтобы родные видели лица тех, кто в окопах. И чтобы рассказать, за что погиб самый дорогой на свете человек, который ушел воевать добровольцем и не вернулся.

Анна Долгарёва: «После этого, в общем, я понимала, у меня есть два выхода: один — на Донбасс, второй — в окно».

Она сама — из Питера, неместная. Анна признается: сразу после приезда увидела очень тяжелую жизнь людей и поняла, что хочет как-то им помочь.

Подробности — в репортаже программы «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой.

Читайте также