В Омск приехали лучшие театры кукол

20.09.2009, 13:47

Видео программы «Сегодня»

Открылся I международный фестиваль «В гостях у Арлекина». В Омск приехали труппы из 12 стран мира.

Игра в куклы по-взрослому. В Омске проходит I международный фестиваль «В гостях у Арлекина». В афише 16 спектаклей.

Корреспондент Александра Барабанщикова посмотрела лучшие из них. Репортаж НТВ.

Зрителями I международного фестиваля кукольных театров невольно стали прохожие, водители, застрявшие в пробках, и все те, кто ждал транспорт на остановках. По улицам Омска к театру актеры решили пройти как по сцене.

В Омск приехали коллективы театров кукол из 12 стран. Всю неделю с утра до вечера они показывают свои лучшие спектакли. Партер со зрителями помещается в фартуке актрисы Екатеринбургского театра кукол Татьяны Ахлюстиной.

Для спектакля «Иллюзион» авторы написали не только сценарий, но и сами придумали несколько видов необычных кукол. В классических театрах такими конструкциями почти не пользуются. Авторские деревянные куклы правдоподобно повторяют пластику человека. Актерам приходится их оживлять едва заметными движениями пальцев.

Валерий Бахарев, актер Екатеринбургского театра кукол: «Тут смысл в том, что мне своими руками надо перекрывать куклу. Пластикой своих рук я даю ее движение. Опять делаю движение, и продолжаю вести своей рукой».

Каждый театр представляет по одному спектаклю. Кому-то и 20 огромных ящиков мало, чтобы довезти роскошные декорации, а китайскому театру «Сказки теней» для спектакля ни сцены, ни кукол не нужно. Всего одна пара рук может удерживать внимание взрослой публики больше часа. А для детей китайский театр привез прозрачных актеров. Они сделаны вручную из пленки и покрашены акварелью. Управляют ими при помощи бамбуковых тросточек.

Корреспондент: «Нужно держать спину льва. А потом уже подхватить его лапочки. Как тяжело!»

Китайский спектакль очень похож на мультик. На фестивале кукольных театров представлены около 10 видов игры с самыми непривычными куклами. В этом виде искусства ограничений не существует.

Борис Саламчев, режиссер Омского государственного театра актера, куклы, маски «Арлекин»: «С одной стороны, мы самые древние. С другой стороны — Государственный театр кукол существует в России всего лишь 70 лет. Он разносторонний, разноликий. Часто искусство, которое показывает Театр кукол, очень многим слегка непонятно, непривычно».

Непривычные спектакли проходят с аншлагом. Даже на детские представления билеты раскупают взрослые. Этот Международный фестиваль театров кукол уже решено сделать ежегодным.

Читайте также