На Украине радикалы захватили храм Московского патриархата

12.02.2017, 14:54

Фото: news.church.ua

«Правый сектор» (запрещенная в России организация — ред.) захватила храм Украинской православной церкви Московского патриархата в Тернопольской области.

Радикалы действовали по отработанной схеме, сообщается на сайте УПЦ МП. В первой половине дня в деревню, чтобы якобы следить за порядком, приехали члены группировки «Правого сектора Тернопольщины». Затем на общем собрании жителей села они устроили беспорядки и стали запугивать верующих канонической церкви, требуя лишить их права молиться в храме.

УПЦ МП: «Раскольники из „Киевского патриархата“ при поддержке радикалов из „Правого сектора“ захватили храм религиозной общины Украинской православной церкви села Котюжины Збаражского района Тернопольской области».

На Украине участились случаи захватов и нападений на храмы Московского патриархата. За последние два года церковь потеряла более четырех десятков храмов, которые перешли в подчинение Киевского патриархата.

В стране существует одна каноническая Украинская православная церковь, которая входит в Московский патриархат. Но на Украине также есть еще две церковные структуры, которые не признаны мировым православием. Речь идет об Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Читайте также