В одной из школ Ингушетии для старшеклассников ввели занятия верховой ездой

11.02.2017, 09:24

Видео программы «Сегодня»

В городе Карабулак ввели новую школьную дисциплину. Ученикам предложили попробовать себя в верховой езде. Проект пока пилотный, но если результат будет хорошим, эксперимент запустят во всех школах республики. Авторы идеи уверены, что это улучшит физическое состояние подростков и поможет их дисциплинировать.

Кажется, этот день ученики 9 «Б» запомнят надолго. Недавно в школьном расписании появился новый предмет — урок верховой езды. Для городских подростков — экзотика. За пять минут до звонка на перемену учитель истории рассказывает классу о важности лошадей в былые времена.

Педагоги карабулакской гимназии к новой дисциплине относятся настороженно. Ничего подобного нет ни в одной школе страны. Если «лошадиный эксперимент» окажется удачным, уроки планируют ввести во всех учебных учреждениях республики.

Инесса Жаглина
, замдиректора по воспитательной работе гимназии №1 города Карабулак: «Это сделано не зря, у детей проснулся интерес, они не только в конной школе занимаются хорошо, но и здесь стали подтягиваться в учебе».

Дорога до конноспортивного клуба занимает на школьном автобусе не больше десяти минут. У входа детей встречает учитель верховой езды, класс просят не шуметь. Некоторые лошади крайне пугливы. Перед тем как оседлать коня, педагоги проводят обязательный инструктаж по технике безопасности.

15-летняя Диана сегодня впервые в жизни села на лошадь. Раньше девушка видела лошадей разве что на этнофестивалях. Поначалу школьница буквально вцепилась в седло, но потом успокоилась: прямо на ходу сделала гимнастику.

Диана Марханаева
: «Я буду очень рада, если у нас чаще будут проходить такие уроки, потому что мне уже давно хотелось научиться верховой езде, сейчас моя мечта начнет реализовываться».

Глафира Афанасьева, инструктор-тренер: «Это координация, это здоровье, это стимул к жизни, это хобби. В конце концов — это чем они смогут заниматься в свободное время, и тогда они точно не пойдут ни к наркотикам, ни к спиртным напиткам».

Веками Ингушетия славилась своими наездниками. По уровню джигитовки местные жители считались лучшими на Кавказе. Вспомнить «хорошо забытое старое» решили на самом высоком уровне. К тому же, есть что вспомнить.

Юнус-Бек Евкуров
, глава Ингушетии: «Почти в каждом доме валялись затупленные шашки, были буденовки, и, когда съемки какие-то проходили, мы там для массовки привлекали сельских пацанов, и мы скакали по полю с криками „Ура!“».

Со временем инструкторы намерены отбирать наиболее способных учеников. В планах клуба подготовить их к любительским соревнованиям, а если найдутся желающие, им помогут стать профессиональными жокеями.
Несмотря на страх, первый опыт привел школьников в полный восторг. Как говорят сами учителя, такие уроки не только помогут детям избавиться от болезней позвоночника, отвлечься от гаджетов, но и научат заботиться о животных.

Читайте также