Госдума объявила бесплатную приватизацию жилья в России бессрочной

10.02.2017, 11:55

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья в России.

По действующему законодательству срок бесплатной приватизации истекал 1 марта. Принятый законопроект исключает из Жилищного кодекса РФ нормы, которыми предусматривается ограничение срока бесплатной приватизации жилья.

В Госдуме подчеркнули, что решение о бессрочной всеобщей приватизации — это консолидированная позиция президента, правительства и всех думских фракций.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Сигнал принимать данный закон пришел от президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, он услышал предложения всех фракций. Фракция ЛДПР высказывала это предложение, „Справедливая Россия“ высказывала, КПРФ высказывала, „Единая Россия“ высказывала и прорабатывала его в правительстве все последнее время. Поэтому этот закон — труд всех депутатов всех фракций, мы выходим на консенсус по этому закону».

Изначально законопроект предлагал продлить бесплатную приватизацию до 2020 года только для отдельных категорий граждан — для крымчан, для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, для детей-сирот. Однако 7 февраля Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приняло решение отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья.

Читайте также