В Минсельхозе исключили рост цен на молочные продукты из-за региональных ограничений

10.02.2017, 11:54

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Минсельхоз РФ получил и изучает письмо Национального союза производителей молока с просьбой упростить правила перевозки непастеризованного молока из неблагополучных районов. Из-за этого, по мнению «Союзмолока», высок риск дефицита и роста цен.

Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик заверил ТАСС, что роста цен и дефицита из-за ограничения Россельхознадзором поставок сырого молока из ряда регионов точно не будет.

По его словам, молочники «чуть-чуть переборщили с оценкой». При этом Волик пообещал, что министерство проконсультируется с Россельхознадзором.

По информации газеты «Коммерсант», «Союзмолоко» направило главе Минсельхоза письмо, в котором попросило отменить ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы, наложенные на 25 субъектов РФ. Как следует из письма, решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, что грозит дефицитом сырья, ростом цен на него и увеличением стоимости готовой продукции.

Читайте также