Рекорд побит: Конюхов и Меняйло провели в небе более 55 часов

09.02.2017, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по длительности полета на тепловом аэростате.

Точнее, сам рекорд, державшийся целых 20 лет, они побили еще утром, проведя в воздухе больше 51-го часа. И на этом могли бы успокоиться, тем более что к тому времени оболочка шара обледенела, а сами они сильно замерзли. Но, как известно, не в характере Фёдора Конюхова останавливаться на достигнутом.

Стартовав с аэродрома Южный в Ярославской области, дальше почти прямиком на юг — через Переславль Залесский и Мещёру, потом ветер сменился на юго-восточный, и путешественников понесло к Сарову, затем — на Пензу и Саратов… Все это время путь отмечали на интернет-карте, так что жители тех мест, зная, что шар приближается к ним, оповещали друг друга: смотрите в небо! Возможно, полет продолжился бы и дальше, но на пути встала госграница. А пересечение ее на воздушном шаре — невозможно. И все-таки пилоты решили держаться в воздухе до последнего.

55 часов и 15 минут — это новый мировой рекорд, а чтобы закрепить свое достижение, воздухоплаватели начали снижение ближе к заходу солнца. Когда все планировали, предполагали, что приземление будет в районе Тамбова, оказалось — в Саратовской области.

Следующая цель Федора Конюхова — стратосфера. Он собирается побить рекорд высоты. Нынешний — 21 километр. Россиянин же собирается подняться на 25 километров. Для этого понадобится аэростат побольше — 100 тысяч кубическим метров, и полет состоится ориентировочно через год. Пока Федору Конюхову все удавалось: и пять кругосветных плаваний, и 17 переходов через Атлантику (один раз на весельной лодке), и покорение высочайших вершин, и путешествие к полюсам Земли. Что еще остается? Скоро Федору Конюхову будет просто нечего покорять.

За финалом путешествия наблюдал корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Читайте также