По следам Уорхола: Шнур представил брендреализм на холстах и унитазе

09.02.2017, 18:41

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Музей современного искусства «Эрарта» проводит художественную выставку музыканта Сергея Шнурова.

Выставка «Ретроспектива брендреализма» лидера группировки «Ленинград» собрала много желающих прикоснуться к творчеству главного хулигана отечественного шоу-бизнеса. И это, безусловно, заслуга харизмы самого автора.

Творческие эксперименты бывшего студента художественно-реставрационного лицея заинтересовали избалованную петербургскую публику и корреспондента НТВ Илью Федосова.

В те роковые для изобразительного искусства 20-е годы XXI века в Петербурге и зародился брендреализм. Его основателем и патриархом стал известный в те годы больше как певец Сергей Владимирович Шнуров. Его классическая работа «Магнит» стала манифестом идеи превращения любого выразительного объекта в бренд. Примерно так лет через 100 искусствоведы будут рассказывать об этой выставке. Или не будут. Для автора это не принципиально.

Сергей Шнуров, лидер группировки «Ленинград», художник: «Так как в заглавии стоит Сергей Шнуров, то, конечно же, я тут главный экспонат. Но если вы дадите кому-нибудь в морду, вы будете главным экспонатом».

Неодушевленные экспонаты выставки сделаны руками сподвижников Сергея. Идеи и общее художественное руководство -его. Выставка предполагает три степени погружения в творческое сознание Шнурова.

Первая степень — «то, чего ждали». Опять же классический «Магнит». Никогда свежеокрашенная крышка унитаза не привлекала к себе такого внимания. Или работа «Лайк», а не так, как вы подумали. Не все могут разглядеть в этом сердечко.

Вторая степень — «а над этим стоит задуматься». Один из любимых экспонатов автора. Для аутентичности сделано в настоящей кладбищенской мастерской. У этой скульптуры женщины подолгу стоят задумавшись. Картина «Похищение». Геральдическая принадлежность как орла, так и, предположительно, чихуахуа понятна и актуальна. Или программное произведение — «Абсолют». Каждый видит в ней, что хочет. И только утонченные натуры узнают философа Гегеля.

Сергей Шнуров, лидер группировки «Ленинград», художник: «Кто-то подумал, что это доллар. Он тоже имеет право на такое прочтение. Доллар и Гегель практически одно и то же».

Подробнее — в репортаже.

Читайте также