В Петербурге начинающий кинолог жестоко издевался над хаски

09.02.2017, 18:17

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургское зоосообщество бурно обсуждает видео, появившееся в социальных сетях. На кадрах запечатлена леденящая кровь сцена. Сотрудник дрессировочного центра воспитывает собаку методами, которые кроме как жестокими не назовешь.

Эта съемка стала поводом к открытому обращению зоопсихологов в петербургскую прокуратуру. В нем специалисты просят привлечь героя видео — уже бывшего сотрудника кинологического центра «Рональд» — к ответственности за жестокое обращение с животными. К слову, 21-летний Эдуард Рогозин принес свои извинения. А владелец измученного пса, по некоторым данным, получил компенсацию.

Эдуард Рогозин говорит, что таким действиям его научил за два часа по Интернету лично руководитель центра Максим Басыро. Он давно живет в Штатах. Сам Эдуард хотел искренне помочь перевоспитать животное. Что пытаются доказать и некоторые его коллеги. Мол, на некоторых записях с камер молодой человек очень миролюбиво поглаживает хаски.

Вообще, у этого центра довольно сомнительная репутация. Достаточно в Интернете набрать «дрессировочный центр Рональд отзывы». И вот первые ссылки: «Осторожно, опасно». В сетях даже появилась целая группа, где преимущественно бывшие клиенты жалуются на грубое и местами даже жестокое отношение к своим питомцам.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, в профессиональном сообществе давно всех собак спускают на «Рональда». Слишком много нареканий к компании накопилось за 10 лет. К тому же уверяют: они не числятся ни в одной кинологической федерации страны. А организации военного собаководства, от чьего имени эта фирма работает, и вовсе не существует.

Елена Типикина, кинолог: «Собака, избитая таким образом с водой, будет грызть любого человека, протянувшего руку. Это вам объяснит любой дрессировщик. За что он избивал это животное? Данное видео я просмотрела несколько раз. Там нет никакого агрессивного поведения собаки. Она только визжит от страха. Современные методики, с которыми работают силовики, построены на ласковых игровых методиках».

По телефону руководство отказывается что-либо комментировать. Правда, судя по сообщению у себя на странице, в этом скандале они винят своего бывшего администратора.

Ответ Федерации военного собаководства: «В ходе служебного расследования было установлено, что инициатором данного прецедента является бывший администратор этого центра Меркулова Дарья, которая изначально являлась проводником информации от клиента к кинологу и руководству. Именно от этого сотрудника организация получала искаженную и недостоверную информацию о потребностях владельца собаки, а именно: снятие агрессии, неадекватного поведения и угрозы благополучия для семьи владельца».

Впрочем, как лично администратор относится к происходящему на видео, в сообщении не упоминается. Теперь и она, и Эдуард уволились из центра. Но молодой человек всё равно собирается вернутся к работе кинолога. Но как бы дальнейшие старания не пошли псу под хвост. Ведь после такого профессиональное сообщество едва ли откликнется.

Читайте также