НАТО обвинило Россию в обострении на востоке Украины

09.02.2017, 17:49

Фото: Associated Press © 2017, Sergey Ponomarev

НАТО неизменно поддерживает Украину и осуждает «продолжение дестабилизации на востоке страны со стороны России», заявила заместитель генсекретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Такое заявление Геттемюллер сделала на совместной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом пресс-конференции в четверг в штаб-квартире организации в Брюсселе, передает «Интерфакс».

Роуз Геттемюллер, заместитель генсекретаря НАТО: «Минувшим вечером я председательствовала на внеочередном заседании комиссии НАТО — Украина, где мы обсуждали ситуацию на местах. Все представители членов НАТО выступили и выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. НАТО не признает и не собирается признавать незаконную аннексию Крыма».

По словам представительницы альянса, НАТО «осуждает продолжение дестабилизации в восточной Украине со стороны России» и выражает глубокую обеспокоенность «недавним резким ростом насилия» в этом регионе. Сославшись на данные наблюдателей ОБСЕ, Геттемюллер добавила, что «соглашение о прекращении огня нарушается фактически каждый день в течение последних двух лет». Она отметила также отметила, что на прошлой неделе режим прекращения огня нарушался рекордное количество раз, в том числе с применением запрещенных тяжелых вооружений.

Завершая разговор заместитель генсекретаря альянса призвала все стороны соблюдать свои обязательства, причем не преминула упомянуть, что «Россия несет особую ответственность в этом смысле».

Начиная с конца января, резко возросло число вооруженных столкновений на линии соприкосновения в Донбассе в районе Авдеевки и Ясиноватой. В провоцировании ситуации официальные украинские власти обвинили силы ополченцев. Однако, по данным оборонного ведомства самопровозглашенной Донецкой народной республики, украинские силовики первыми начали атаковать республику, но получили отпор и вынуждены были вернуться на исходные позиции. Позже в Минобороны Украины заявили, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед». В Кремле назвали это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Читайте также