Невский пятачок возвращает в прошлое

18.09.2009, 20:09

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Кировском районе Ленинградской области с воинскими почестями похоронили останки более тысячи красноармейцев.

Сегодня в Кировском районе Ленинградской области с воинскими почестями похоронили останки более тысячи красноармейцев. Все они погибли на печально знаменитом, точнее, если уж честно, незнаменитом — после войны о таких эпизодах помалкивали — Невском пятачке.

Это был самый удобный плацдарм для прорыва блокады, и советское командование пыталось удержать его любой ценой. Кровопролитные бои шли здесь с сентября 1941 года по январь 1943 года, и потери Красной армии были колоссальные. Поисковики до сих пор ежегодно находят сотни непогребенных бойцов.

Корреспондент НТВ Илья Федосов передает с места событий.

Невский пятачок — это короткий участок левого берега Невы. Длиной около двух километров, шириной всего 800 метров. С 41-го по 43-й год на этом поле погибли более 50 тысяч советских солдат.

Левый берег контролировали немецкие войска. Пятачок нужно было удержать, для того чтобы накопить силы и прорвать блокаду Ленинграда. Поэтому каждую ночь сюда с правого берега на плотах и лодках переправлялись советские солдаты с вооружением и техникой. Немцы об этом знали. Сейчас лишь единицы могут рассказать о том, что происходило во время таких переправ.

Владимир Шляпников, в 1942 г. лейтенант медицинской службы: «„Вдруг раздался страшный хлопок. Нева осветилась, как на Невском проспекте. Немцы запустили фонари на парашютах и начали крошить и расстреливать наши баркасы“.

Те, кому все-таки удалось высадиться на левый берег, попадали в ловушку. Каждый метр пятачка был пристрелян немецкими артиллеристами. Специально из Франции сюда подвезли крупнокалиберные батареи. Подсчитано, что за сутки на Невский пятачок падало около 52 тысяч снарядов и авиабомб. Не спасали даже глубокие, в человеческий рост, траншеи.

Владимир Шляпников, в 1942 г. лейтенант медицинской службы: Спрыгнул в окоп, а там все наши бойцы лежат убитые. Дна было не видно. Не знал даже, куда ступить».

Останков немецких солдат здесь почти нет. Срок продолжительности жизни советского солдата на Невском пятачке был около четырех, пяти дней. Даже после прорыва блокады Ленинграда погибших бойцов никто не хоронил.

Олег Попко, руководитель поискового отряда «Невская оперативная группа»: «Просто собирали кости в кучу и выносили куда-нибудь на бреге Невы. В лучшем случае прикапывали, в худшем — в Неву сбрасывали».

Олег Попко, который занимается здесь раскопками с 78-го года, говорит, что каждый метр поля содержит в себе останки советских солдат. Под каждым садовым участком, расположенным на этой части берега, лежит, по меньшей мере, взвод.

Сейчас на мемориале «Невский пятачок» официально захоронены несколько тысяч. Это примерно одна тридцатая от общего числа погибших. Имена большинства из них не установлены. Сегодня здесь были преданы земле останки еще 1123 солдат.

Только у двух десятков из них сохранились личные медальоны. По ним удалось установить фамилии погибших и даже их адреса, но из оставшихся родственников на сегодняшнюю церемонию никто приехать не смог.

Читайте также