Программу продуктовых карточек оценили в 100 миллиардов

09.02.2017, 15:41

Фото: РИА Новости © 2017, Птицын

В Минсельхозе назвали приблизительную стоимость реализации программы продовольственной помощи малоимущим.

Как сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик, в том случае, «если посмотреть на весь наш контингент малообеспеченный», программа обойдется более чем в 100 млрд рублей.

Также Волик отметил, что в целом в Минсельхозе согласны с разработанным Минпромторгом перечнем продуктов, которые можно будет получить по специальным баллам. Однако список стоит доработать.

Так, Волик призвал учесть особенности культуры питания в различных регионах, а также предположил, что некоторым малоимущим могут понадобиться не продукты, а семена или средства производства, передает РНС.

Напомним, ранее в Минпромторге предложили выпустить карточку для малоимущих, по которой можно будет расплатиться за различные продукты, в том числе хлеб, мясо и рыбу, овощи и фрукты, зелень и яйца. При этом спиртное, табак и другие «вредные» продукты по карточкам отпускать не будут.

Кроме того, не будет накопительной системы, не потраченные в течение месяца баллы будут «сгорать». Также баллы нельзя будет обналичить. Внедрить новую систему продовольственной помощи могут уже в этом году.

Читайте также