Спасшую из огня пятерых детей 10-летнюю девочку представят к награде

08.02.2017, 19:49

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Семья 10-летней Юли потеряла в пожаре практически все и нуждается в помощи: вещи и продукты семье Первухиных сейчас начинают присылать из разных уголков страны.

Главным героем дня — героем во всех смыслах — сегодня стала 10-летняя жительница деревни Тетеревино под Белгородом. Юля Чернова в одиночку спасла из горящего дома пять своих младших братьев и сестер и сама едва не погибла в огне.

Обнаружив, что начался пожар, девочка действовала с такой отвагой и быстротой, на какие способен не каждый взрослый: кулаком разбила окно, бросила на снег одеяло и по очереди вытащила детей. Счет шел буквально на секунды: вызволив из огня последнего из братьев, девочка потеряла сознание.

О настоящем подвиге — корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Надышавшуюся угарным газом маленькую героиню срочно доставили с больницу. Сейчас Юля в Белгороде под присмотром медиков. У нее порезы, небольшие ожоги лица и верных дыхательных путей. Она хочет поскорее к братишкам и сестренкам, помогать маме. Переживает, где теперь будет жить их большая семья. Врачи говорят: героиней она себя не считает.

Родные с гордостью рассказывают о Юле, как о доброй и заботливой девочке. Говорят, что ее смелым поступком руководила любовь к близким: она не могла поступить по-другому. В МЧС решили представить 10-летнюю Юлю Чернову к награде.

Многодетная мать до сих пор в шоковом состоянии — дом выгорел полностью. Семья малоимущая, живут на небольшую зарплату мужа. От комнаты в местной школе, которую им предложила администрация в качестве временного жилья семья отказалась. Говорят: разместиться восьмерым там невозможно. Сейчас они вынуждены ютиться у родственников в соседней деревне.

Все документы сгорели, по словам чиновников, без них поставить многодетную семью на очередь на получения жилья, нельзя. Первухины благодарны добрым людям, которые помогают им чем могут — передают одежду, продукты, деньги.

НТВ будет следить за судьбой многодетных погорельцев Первухиных. Подробнее — в видеоматериале.

Читайте также