СМИ: новые ракеты для «Торнадо-С» оснастят навигацией по ГЛОНАСС

08.02.2017, 11:18

Фото: НПО «СПЛАВ»

Реактивная система залпового огня (РСЗО) нового поколения «Торнадо-С» получит дальнобойную высокоточную ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС.

Новая ракета для «Торнадо-С» разработана и выпускается научно-производственным объединением «Сплав». Как рассказал «Известиям» первый замгендиректора НПО Николай Макаровец, новинка представляет собой управляемый снаряд с высокой степенью дальности. Издание уточняет, что боеприпас способен поражать миниатюрные цели размером не более одного метра и на расстоянии в несколько сотен километров.

Перед стартом в систему самонаведения ракеты закладываются координаты цели. Чтобы поразить их, снаряд с помощью газодинамических рулей корректирует свою траекторию. При этом точность попадания в цель не зависит ни от погоды, ни от времени суток.

По данным информированных источников в оборонно-промышленном комплексе и военном ведомстве, новая ракета для «Торнадо-С» находится в высокой степени технической готовности и уже проходит боевые испытания.

Сообщается, что в 2018 году «Торнадо-С» с системой наведения по ГЛОНАСС должна будет заменить сверхдальнобойные «Смерчи».

Читайте также