Оскароносный Меньшов празднует юбилей

17.09.2009, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня юбилей у режиссера, чьи фильмы называют антидепрессантами и потому смотрят снова и снова. Владимиру Меньшову исполнилось 70.

Сегодня юбилей у режиссера, чьи фильмы называют антидепрессантами и потому смотрят снова и снова. Владимиру Меньшову исполнилось 70.

В историю не только советского, но и мирового кино он — не частый случай — вошел, сняв всего пять картин. Одной из них была «Москва слезам не верит», принесшая Советскому Союзу «Оскар» и ставшая одной из самых прибыльных отечественных кинолент за рубежом (в 1980 году ее купили 100 стран).

Как это часто бывает, большому успеху предшествовали неудачи: сперва Меньшова не приняли в театральный, и ему пришлось работать токарем, шахтером и матросом. Позднее, когда актерский диплом уже был получен, выпускника школы-студии МХАТ признали бесперспективным и не взяли ни в один из столичных театров. Что, учитывая нынешнюю актерскую востребованность юбиляра, весьма удивительно.

В эфире НТВ Владимира Меньшова поздравляет кинокритик Алексей Васильев.

Алексей Васильев, кинокритик: «Пару лет назад на экраны Франции лучший режиссер этой страны Кристоф Оноре выпустил свой новый фильм „Парижская история“, где один молодой герой успокаивает другого в тяжелую минуту фразой: „Москва слезам не верит“. Тот отвечает: „А почему?“ Он говорит: „Я не знаю, но так говорил наш отец“.

Благодаря Владимиру Меньшову в поколении современных сорокалетних французов эта фраза тоже стала, оказывается, поговоркой. С фильмом „Москва слезам не верит“ он принес в нашу жизнь ретро, заставил нас вернуться в 50-е и воспринять их, как какое-то прекрасное событие, которое когда-то было в жизни, чего до него никто из кинематографистов не делал.

Он это совершил и получил премию „Оскар“ вторым среди наших режиссеров, что тоже большая заслуга. А после этого поставил картину „Любовь и голуби“, которую мог снять только очень счастливый человек, настолько это брызжущее фантазией кино, где великие актеры превращались в кого-то, на кого они совсем не похожи в жизни, но в таких героев, которым мы волей-неволей начинали подражать.

Сегодня Владимиру Меньшову исполняется 70 лет. И мы желаем ему еще 70 лет успехов и радости, которую он нам несет. И побольше новых фильмов».

Телекомпания НТВ присоединяется к поздравлениям!

Связанные новости

Читайте также