Замерзший на крыльце якутского интерната инвалид шесть часов стучал в закрытые двери

07.02.2017, 19:17

Видео программы «ЧП»

Чудовищное происшествие в якутском интернате для инвалидов, где на крыльце насмерть замерз пациент, обрастает новыми подробностями.

Следователи в эти минуты проводят обыски в учреждении. Они считают, что замерзшего на крыльце постояльца могли выгнать на мороз в качестве наказания за провинности. Судя по записи камеры наблюдения, которая оказалась в распоряжении НТВ, мужчина стучал в дверь, умолял открыть. Но охранники то ли не слышали, то ли не хотели слышать. В итоге он потерял сознание и так и остался лежать на крыльце — спасти его не смогли.

Постоялец интерната 42-летний Семен Евстафьев оказался у закрытой двери приюта сразу после вечерней прогулки. Причем в абсолютном одиночестве. Рядом ни специалистов, ни других пациентов. Мужчина стучался, просил открыть ему и в итоге обессиленный присел прямо на крыльце. Вторая попытка попасть в учреждение тоже оказалась безуспешной. Тяжело больной человек попытался открыть дверь, но из-за проблем со здоровьем не смог удержаться на ногах, упал на лестницу и потерял сознание. Еще через два часа пришел в себя. Пока поднимался по ступенькам, обронил куртку. Оставшись в одной пижаме, инвалид лежал на коврике и ждал, пока его хоть кто-то заметит. И только в шесть утра возле здания появилась сотрудница интерната, но женщина прошла мимо. Через несколько минут по ступенькам поднялись двое работников социального учреждения и, вместо того чтобы броситься к пациенту, сначала поправили ковер. И только после этого осмотрели инвалида. К тому моменту он уже не подавал признаков жизни. Постояльцы говорят: они не понимают, почему исчезновение человека не обеспокоило никого из персонала.

По факту этого вопиющего случая следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сыщики уже подсчитали: судя по кадрам видеозаписи, пациент шесть часов пытался в буквальном смысле достучаться до сотрудников интерната. Но остался неуслышанным. Причем камера наблюдения установлена прямо над крыльцом. И охранники, если они конечно выполняют свои должностные инструкции и следят за безопасностью на территории учреждения, не могли не заметить человека.

Известно, что в дом-интернат Семен Ефстафьев попал после серьезной черепно-мозговой травмы. И у него диагностировали серьезное неврологическое заболевание. А значит, сотрудники приюта должны были уделять ему особое внимание и ни на минуту не выпускать такого пациента из поля зрения.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Читайте также