Врачеватель мировой живописи из Эрмитажа отмечает 80-летие

07.02.2017, 18:52

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Художнику-реставратору Эрмитажа Евгению Герасимову сегодня исполняется 80 лет. Свой юбилей он встречает на работе. Какой может ощущаться возраст, когда ты каждый день спасаешь и поддерживаешь бодрый внешний вид у творений из прошлых столетий.

В эрмитажном зале мастеров золотого века голландской живописи многое его рук дело. Но самой запоминающейся реставрацией Евгений Герасимов считает восстановление «Данаи». В тот день, когда невменяемый турист облил полотно серной кислотой, мастера срочно вызвали на работу.

Евгений Герасимов, художник-реставратор: «Когда я пришел, то не поверил. Почти вся картина была залита какой-то шевелящийся массой, которая стекала сверху вниз».

К восстановлению шедевра Рембрандта он приступил в тот же день. Чтобы максимально приблизиться к оригиналу, на заводе приготовили краски по рецепту XVII века. Теперь полотно за бронированным стеклом. И если где-то и остались следы вандализма, то это сознательный шаг, на который специалисты пошли, чтобы показать авторскую живопись.

За 13 лет кропотливой работы Герасимов с помощью рентгена буквально насквозь слой за слоем изучил полотно. Теперь знает каждый шаг создания Данаи.

Евгений Герасимов, художник-реставратор: «Самое главное здесь — это рука, идеально найденный жест. Действительно светятся кончики пальцев. Но поначалу она была прямая и не очень смотрелась, поэтому Рембрандт ее переделал».

Он как личный врач живописных полотен. Вместе с эрмитажными выставками почти весь мир объездил. И вот сейчас в очереди к нему на прием картины, которые готовятся к японским гастролям. Перед отправкой тщательный осмотр.

Порой Евгений Герасимов не просто лечащий доктор, а хирург. Как и положено специалисту, страха перед сложной операцией, даже если это пациент XVII века, у него нет. Только внимательность и аккуратность.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова
поздравила соавтора Рембрандта с днем рождения и узнала, что пишет сам мастер.

Читайте также