Бюрократические проволочки вызвали острый дефицит детсадов в Кудрове

07.02.2017, 17:44

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители деревни Кудрово на границе Петербурга и Ленобласти просят губернатора Дрозденко лично решить вопрос с детскими садами. По их словам, реальная застройка в микрорайоне Новый Оккервиль опережает плановую на четыре года.

Даже в такой сильный мороз глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский не отменил встречу на свежем воздухе с жителями Кудрова. Здесь недалеко до социального взрыва. На 20 тысяч жителей в микрорайоне всего один действующий детский сад. Хотя при продаже жилья застройщик убеждал: дошкольных учреждений будет достаточно. Наверное, также убедительно инвесторы заверяли и областную администрацию, когда получали разрешение на возведение домов.

Алёна Шубина, житель микрорайона Кудрово: «Мне пришел ответ, что садов построено достаточно и они вот-вот откроются. Но вот-вот растянулось на годы. За последний год открыт всего лишь один, но он не повлиял на нашу очередь».

Главный вопрос к районному чиновнику сегодня — почему власть не может договориться со строителями и выкупить у них детские сады, чтобы наконец-то открыть. Говорят, бюрократическая волокита не позволяет областному бюджету перевести финансы в районы. А выкупать должны именно там.

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского муниципального района: «Вчера мы уже встретились с застройщиками и договорились, что они не дожидаются момента выкупа. Застройщики передают сады в безвозмездное пользование в район. И мы заселяем эти садики».

Постарался Андрей Низовский смягчить ситуацию, сообщив, что поблизости от Кудрово найдено еще пять гектаров для строительства в том числе и двух детских садов. При этом публично пообещал, что до конца 1-го квартала этого года в эксплуатацию введут три дошкольных учреждения. Жители соседнего микрорайона Новый Оккервиль на соседей смотрят с завистью. У них нет вообще ни одного садика. Точнее, ни одного общедоступного. Остался только коммерческий.

Корреспондент НТВ Александр Щерба сосчитал, сколько детсадов осталось в Кудрове. Подробнее — в репортаже.

Читайте также