МИД РФ: обострение на Украине выгодно Порошенко

07.02.2017, 17:57

Фото: Палинчак Палинчак / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко пытается отвлечь внимание от выполнения минских договоренностей, намеренно обостряя конфликт на Донбассе. По мнению главы МИД РФ, украинский лидер пытается убедить президента США Дональда Трампа, что «во всем виновата Россия».

Обострение ситуации на Украине было выгодно Порошенко, чтобы отвлечь внимание от неспособности Киева выполнить «Минск-2», заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «В таких СМИ, как Радио Свобода, журнал „Форин полиси“, все из этих СМИ финансируются в том числе через Госдепартамент США, звучат прямые выводы о том, что последнее обострение (в Донбассе) было, конечно, прежде всего выгодно режиму Порошенко, чтобы отвлечь внимание от собственной неспособности выполнить то, что от него требуется, и чтобы попытаться убедить администрацию (президента США Дональда Трампа) в том, что во всем виновата Россия».

Глава МИД также отметил, что восстановление полного контроля Киева в Донбассе не решит всех проблем Украины. Это понимают и в США, и в Европе.

Сергей Лавров: «Если кто-то надеется, что проблемы Украины могут быть решены путем просто восстановления полного контроля нынешнего режима в Донбассе — это утопия, это понимают все и в Европе, включая Париж, Берлин и Брюссель, и Вашингтон это тоже понимает, начали понимать еще при предыдущей администрации. Поэтому от делегирования полномочий в полном соответствии с Минскими договоренностями никуда уйти не получится».

Ранее в ходе телефонных переговоров президент России и канцлер Германии обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и высказались за незамедлительное восстановление режима прекращения огня. Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель к данным миссии ОБСЕ и заявлениям украинских властей, которые свидетельствуют о попытках Киева военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу.

В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, тяжелая ситуация сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком. У людей не было света и воды в домах. В самопровозглашенной ДНР заявили, что Донецк подвергся массированному обстрелу из ракетных установок «Град» и «Ураган» впервые за почти два года.

В Минобороны Украины тогда заявляли, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед». В Кремле назвали это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Читайте также