СКР собрал более 5 тыс. томов доказательств военных преступлений в Донбассе

07.02.2017, 17:41

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту многочисленных обстрелов в Донбассе с 4 по 6 февраля.

Как отметили в российском ведомства, в результате обстрелов были повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав. В связи с этим принято решение возбудить дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

При этом в СКР заявил, что Киев продолжает нарушать минские договоренности и стягивать к линии соприкосновения дополнительные силы, в том числе батальон «Донбасс» и полк «Азов».

Также в СКР сообщили, что продолжают работу по делам, ранее возбужденным в отношении украинских силовиков. Были допрошены более 130 тысяч человек, более 20 тысяч из них признаны потерпевшими, проведены сотни сложных судебных экспертиз.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Получены неопровержимые доказательства совершения многочисленных преступлений против мира и безопасности человечества. Собранные СК в более чем 5 тысячах томов доказательства свидетельствуют о массовых нарушениях прав и свобод человека и продолжающейся на протяжении длительного времени на территории юго-востока Украины гуманитарной катастрофе, вызванной преступными действиями украинских властей».

Петренко также сообщила, что по делам проходят многие высокопоставленные силовики, в том числе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр обороны Степан Полторак, а также руководство Сухопутных войск и Национальной гвардии.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности. И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание».

Напомним, активные боевые действия возобновились на юго-востоке Украины в конце января. Украинские силовики открыли огонь из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган». На днях СКР возбудил уголовное дело по факту гибли мирных жителей при артиллерийских обстрелах Донецка, Ясиноватой и Макеевки с 1 по 3 февраля.

Читайте также