В Сочи отмечают трехлетие со дня открытия зимних Игр

07.02.2017, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Ровно 3 года назад стартовали XXII зимние Олимпийские игры. Местные жители говорят, что это событие навсегда изменило жизнь города. Сочи стал настоящей спортивной столицей России. С тех пор курорт обзавелся уникальной инфраструктурой и привлек небывалое количество туристов.

Самый компактный в истории Олимпийских игр парк может одновременно вместить до 70 тысяч человек. Ежегодно его посещают миллионы туристов. Дома, в которых во время Игр жили олимпийские сборные, теперь превратились в полноценный район города. Символику российской команды с фасадов убирать не стали — оставили на память. Для местных жителей это и есть олимпийское наследие.

Владлен Волошин, генеральный директор группы компаний — застройщика основной Олимпийской деревни в Сочи: «Без идеи, без ее воплощения невозможно никакое поступательное развитие. Поэтому для нас человеческий фактор, люди, наша команда — это и есть олимпийское наследие».

Раньше в неофициальной теннисной столице, как еще совсем недавно называли Сочи, найти школу фигурного катания было невозможно. Тогда никто не мог предположить, что в городе появится не только лед для фигуристов, но и своя хоккейная команда. Вот уже третий сезон в Континентальной лиге она не дает спокойно спать лидерам турнирной таблицы.

На олимпийском стадионе «Фишт», например, уже этим летом пройдут первые матчи Кубка конфедераций. Олимпийское наследие — это не только спортивные объекты, загруженность которых спустя 3 года после Игр расписана на несколько лет вперед, но это еще и люди, которые придумывали, проектировали, строили и меняли инфраструктуру города. На центральных улицах появились говорящие на двух языках светофоры. Теперь прогулка по Сочи становится не только полезной, но и познавательной. Подробности — в материале корреспондента Андрея Михайлова.

Новости по теме

Читайте также