Ограбление по-китайски: в Петербурге туристы изящно увели дорогой бриллиант

07.02.2017, 02:02

Видео программы «Итоги дня»

Как двое китайецв смогли украсть огромный бриллиант с одной из крупнейших ювелирных выставок в России? Где задержали воришек, и главное, как камень так быстро оказался в Гонконге?

На этой выставке вполне можно было ожидать чего-то подобного. И организаторы, казалось, хорошо подготовились к возможным кражам. В залах даже работали сотрудники уголовного розыска, которые обычно ловят карманников. Но злоумышленники всех обвели вокруг пальца.

Одна из посетительниц просит консультанта показать ей камень за 6 миллионов рублей. Тот позволяет взять его в руки. Затем девушка-китаянка искусно меняет драгоценность на стеклянную безделушку, а бриллиант отдает сообщнику. Тот делает вид, что вытирает рот, а сам проглатывает алмаз и спешит к выходу.

Всё это вычислили довольно быстро. Девушку задержали прямо на выставке, но она ушла в глухую несознанку: какие такие бриллианты? Кто проглотил? Поедатель алмазов успел добраться до аэропорта: оперативники сняли его с самолета и отвели к доктору. Но тот никаких драгоценностей в желудке не обнаружил.

Как выяснилось, китаец успел передать камень еще одной участнице преступной группы. И вместе с бриллиантом она благополучно улетела в Гонконг.

Читайте также