Крестовый поход против гомеопатии: борьба за здоровье страны или передел рынка

07.02.2017, 00:58

Видео программы «Итоги дня»

РАН признала гомеопатию лженаукой. Действительно ли академики борются за наше здоровье или просто помогают кому-то поделить рынок? В каких странах гомеопатия наиболее развита и где запрещена? И что теперь делать армии лекарей?

Эта новость разделила общество на два лагеря. Одни поддерживают предложение Российской академии наук исключить гомеопатические препараты из списка медицинских, другие, напротив, защищают многичисленные капли, мази и гранулы. И уверены, что без них лечение будет уже не то.

В нашу страну гомеопатия массово шагнула еще в начале 20-го века. Но споткнулась, не успев пересечь границу. Говорят, тогда дело было не столько в научной подоплеке, сколько в мании советских властей быть отравленными врачами. Теперь об этом речи, конечно, не идет, но рынок гомеопатии всё же не так бурно развивается.

Среди тысяч лекарств маркировку «гомеопатия» в 2015 году имели лишь 386 препаратов, но и их за прошлый год стало меньше. Как и потребителей. Хотя свой покупатель у «сахарных шариков с микродозами ядов», безусловно, есть. По данным экспертов, за последние 3 года только больницы потратили на гомеопатию 15 миллионов рублей.

Подробности — в материале «Итогов дня».

Читайте также