СК заинтересовался группой в соцсети «ВКонтакте» после нескольких попыток суицида

06.02.2017, 21:17

Фото: Коньков Сергей / ТАСС

Следователи проверят информацию о сообществе в социальной сети «ВКонтакте»: после общения с его администрацией 16-летняя москвичка предприняла несколько попыток покончить с собой. Об этом сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

Юлия Иванова: «Следственными органами… организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, о группе в социальной сети „ВКонтакте“, склоняющей подростков к самоубийству».

Представитель ведомства подчеркнула, что в ходе проверки будет дана оценка всем действиям администраторов, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что мать девушки обратилась к психологам за помощью для дочери, которая трижды пыталась совершить самоубийство. В социальной сети «ВКонтакте» женщина обнаружила переписку дочери суицидальной направленности с руководством одной из групп.

В прошлом году широкий общественный резонанс вызвала история с появлением так называемых групп смерти в социальной сети «ВКонтакте». Их создателем являлся Филипп Будейкин, известный в Интернете под псевдонимом Филипп Лис. В декабре ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Следствию стало известно о 15 подростках, покончивших с собой после общения в Интернете. Еще пятерых удалось спасти.

Новости по теме

Читайте также