Трещины, дыры и провисающий потолок: в Озёрах люди годами живут в разрушающемся доме

06.02.2017, 20:18

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Дом уже давно пошел трещинами, потолок угрожающе провисает, здание может рухнуть в любой момент. Но местные власти, как предыдущие, никак не могут определиться, что же делать с аварийным домом.

Жители просыпаются под жуткий треск, а выходя на улицу, считают новые дыры в стенах. Еще одна появилась, жалуются жильцы. Даром что маленькая. Спокойней от этого явно никому не стало.

Валерий Стариков, житель дома: «Рухнет все, а у кого-нибудь горелка будет гореть, и все взорвется».

В другие прогнозы дядя Валера уже не верит. Здание, которое на десяток лет его старше, последний раз ремонтировали еще в восьмидесятых.

Правда, работ хватило ненадолго. Потом, вспоминает старожил дома, все покатилось по наклонной: полы, стены, даже людские жизни.

Владелец соседней квартиры Дмитрий сокрушается, что после дорогостоящего ремонта семейный бюджет трещит, как плитка в его ванной. Деньги выброшены напрасно. Впору начинать по новой, говорит мужчина. Хотя делали, казалось бы, на годы. Только на одни стены ушло полторы тонны строительной смеси.

Дмитрий Надыров, житель дома: «Вот этой сеткой сделаны у меня так же и полы, и все. Как положено сделано, делали все для себя. За счет меня держатся верхних три этажа».

В 21-й квартире несущую стену удерживает холодильник. В 16-й — фанера не дает штукатурке рухнуть кому-нибудь на голову.

Единственное, что спасает дом от полного разрушения, — металлические подпорки. Полгода назад рабочие возвели их, чтобы удержать верхние этажи. Конструкция установлена по всей квартире. Но если вначале между потолком и балками был небольшой зазор, то теперь они плотно прилегают друг к другу.

В свежеотремонтированной городской администрации в бедах дома винят своих предшественников — это они за несколько лет так ничего и не сделали. Правда, и новый глава города, узнав о визите съемочной группы НТВ, неожиданно удалился на совещание с правительством.

О проблемах разрушающегося здания в администрации и без журналистов были давно наслышаны. Но, как оказалось, сейчас с ним сделать ничего нельзя. Без заключения специальной экспертизы дом невозможно признать ни аварийным, ни пригодным к ремонту. Притом о необходимых исследованиях в администрации задумались только несколько месяцев назад.

Выяснилось, что деньги на капитальный ремонт здания уже заложены в городской бюджет. Провести экспертизы в администрации пообещали до начала марта. Правда, сами жители считают, что, если до того момента дом окончательно не рухнет, это будет настоящим чудом.

Читайте также