«Пэтриотс» в пятый раз выиграли Супербоул

06.02.2017, 07:26

В Америке отгремел Супербоул — финальный матч североамериканской Национальной футбольной лиги и, пожалуй, главное событие в спортивной жизни страны.

В финале, проходившем в Хьюстоне, «Нью-Ингленд Пэтриотс» победили «Атланту Фэлконс» со счетом 34:28. Победитель Супербоула впервые в истории определялся в овертайме.

«Патриоты» совершили выдающийся камбэк, проигрывая по ходу встречи с разницей в 25 очков. Но последнюю 15-минутку они выиграли со счетом 19:0 и сравняли счет, переведя игру в овертайм.

«Нью-Ингленд» выиграл Супербоул в пятый раз, до этого клуб побеждал в 2001, 2003, 2004 и 2014 годах. Звездный куотербек Том Брэди завоевал свой пятый чемпионский перстень.

Супербоул традиционно привлекает большое внимание в США, суммарная аудитория матча сравнима с рейтингами финалов чемпионатов мира по футболу. Рекламные перерывы между четвертями Супербоула поражают дороговизной за минуту времени — порядка 5 млн долларов. В этом году в большом перерыве зрителей развлекала Леди Гага. А традиционный предматчевый бросок монетки совершил Джордж Буш-старший.

Победу «Пэтриотс» в Twitter отметил президент Трамп. Он написал: «Удивительный камбэк и победа „Пэтриотс“. Том Брэди, Боб Крафт (владелец клуба) и тренер Би (главный тренер команды Билл Беличик) — абсолютные победители».