На Луне плескался океан магмы

17.09.2009, 07:09

Японский лунный зонд «Кагуя» исследовал стенки крупных лунных кратеров и доказал существование океана магмы на спутнике Земли.

Японский лунный зонд «Кагуя» доказал, что на поверхности спутника Земли существовал океан магмы, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на научный журнал «Нэйче» (Nature).

Космический аппарат исследовал стенки крупных лунных кратеров и обнаружил, что они почти полностью состоят из анортозита. Эта горная порода встречается на Земле и считается одной из саамы древних, из тех, что сформировались еще в зарождающейся земной коры.

Судя по высокой концентрации этой магматической породы, ученые полагают, что когда-то на Луне существовал целый океан жидкой магмы. Такую гипотезу уже выдвигали американцы, когда изучали образцы лунного грунта. Тогда впервые нашли горные породы вулканического происхождения — анортозит, дунит, пироксенит и другие.

«Кагуя» запустили на Луну 14 сентября 2007 года с японского южного космодрома «Танэгасима». В июне нынешнего года «Кагуя» закончил работу на орбите и был опущен на поверхность спутника Земли для продолжения исследований.

Читайте также