Акции протеста против миграционной политики Трампа прошли в Лондоне, Париже и Берлине

05.02.2017, 08:48

Видео программы «Сегодня»

В США и за их пределами продолжаются акции протеста против миграционного указа Дональда Трампа, несмотря на временную приостановку его действия.

Самая масштабная демонстрация прошла в Лондоне. Жители Соединённого Королевства по-прежнему пытаются заставить премьер-министра Терезу Мэй отменить визит Дональда Трампа в страну. Одной из главных протестных площадок стал лондонский район Мэйфер, где расположено посольство США. Толпы людей несли плакаты «Нет — Трампу, нет — войне», «Не делайте из мусульман козлов отпущения» и скандировали «Позор Мэй».

Участница акции протеста: «Я думаю то, что сейчас происходит в Америке, это страшно. Мы должны, наконец, встать с дивана, на котором мы лежали так много лет, думая, что у нас стабильная демократия и ничего случится. Веры в это больше нет. Наблюдаю за ситуацией в Европе и Америке и полагаю, что мы, наконец, должны начать что-то делать. Была бы счастлива, если бы все проявили активность».

Демонстрация прошла и в Германии. У Бранденбургских ворот собрались около 1200 протестующих. Немецкий еженедельник Spiegel тоже присоединился к акции: на обложке свежего журнала он поместил карикатуру на Дональда Трампа, на которой он стоит с отрезанной головой Статуи Свободы.

В Париже около двух тысяч человек прошли маршем по Елисейским полям и от Трокадеро к Эйфелевой башне.

Читайте также