СМИ: США аннулировали более 100 тыc. виз после миграционного указа Трампа

03.02.2017, 21:49

Фото: Reuters © 2017, Lucas Jackson

Юрист заявил, что американские власти аннулировали более 100 тыс. виз после решения Трампа ограничить въезд в США гражданам семи государств.

Цифра была названа адвокатом, защищающим интересы правительства, в ходе судебного слушания по делу двух гражданах Йемена, сообщает Washington Post. Братья прилетели в международный аэропорт Даллеса (штат Вирджиния) с легальными визами, однако во въезде в США им было отказано. В результате мужчинам пришлось вернуться в Эфиопию.

При этом в ходе заседания юрист не смог сказать, сколько именно пассажиров с американскими визами были отправлены обратно из аэропорта Даллеса.

Между тем в Госдепе назвали другую цифру. Представитель консульского отдела ведомства Уилл Кокс заявил, что после указа было аннулировано менее 60 тыс. американских виз.

Напомним, ранее Дональд Трамп подписал указ, запрещающий на 90 дней въезд в США гражданам семи стран — Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостанавливающий на 120 дней прием любых беженцев.

Это решение президента США вызвало многочисленные споры, против указа подали целый ряд исков. Сам же Трамп объяснил, что подписал указ, чтобы не пустить в страну «плохих людей с плохими намерениями».

Читайте также