Доты времен советско-финской войны оказались радиоактивными

03.02.2017, 18:42

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Лаборатория общественного контроля Ленинградской области начала экстренную проверку дотов времен советско-финской войны, расположенных на границе Петербурга и области.

Совершенно случайно выяснилось, что почти 80 сооружений смертельно опасны и находятся вблизи садоводств. Уровень радиации в заброшенных дотах превышен в сотни раз.

Сегодня были обследованы первые огневые точки. До конца следующей недели экологи планируют осмотреть все. Любопытно, что превышение радиации фиксируется только в самом доте. За его пределами уровень микрорентген в норме.

Алексей Шварев, председатель клуба «История фортификации»: «До 1994 года доты были на балансе Минобороны. Потом часть была расформирована, и огневые точки оставлены как есть. Доты подверглись разграблению».

То, что внутри дота радиоактивный фон на смертельном уровне, поисковики узнали случайно. Кто-то во время обследования захватил с собой дозиметр, включил и неприятно удивился. Профессиональные любители истории ходили сюда неоднократно, причем не одни.

Алексей Шварев, председатель клуба «История фортификации»: «Я испугался не за себя. С 2010 года мы приводим доты в порядок. Здесь бывают люди, мы проводим здесь бесплатные экскурсии. Мне было страшно за тех людей, которых я сюда водил».

То, что эти исторические объекты необходимо взять под охрану, поисковики неоднократно писали в правительство Ленинградской области. Как минимум надежно закрыть входы, повесить памятную доску. Это было бы данью уважения к тем, кто защищал Ленинград на северном направлении.

Но каждый раз чиновники эти просьбы игнорировали. Предположительно радиационный фон вызван наличием специальной краски, которой во время войны внутри дота маркировали сектор обстрела врага. В темноте этот сектор светится, и пулеметчик знает, куда вести огонь. Но краска сделана на основе опасного для здоровья радия.

Корреспондент НТВ Александр Щерба осмотрел опасные сооружения.

Читайте также