В Петербурге из-за санкций не могут починить сломанный итальянский лифт

03.02.2017, 17:37

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В шестиэтажном жилом доме на Петроградской стороне современный импортный подъемник не работает почти полгода. Это стало настоящим испытанием для стариков, инвалидов и молодых родителей.

Когда в старом фонде, где высота потолков больше трех метров, а лестничные пролеты, как гигантские холлы, ломается лифт, жизнь меняет привычный ритм. Для стариков, инвалидов или травмированных это вообще становится катастрофой.

Новый импортный лифт в доме появился после того, как построили мансарду. Жители говорят: старый еще с распашными дверями был надежнее, ломался редко. С этим сразу начались проблемы. Делал незапланированные остановки, застревал на несколько часов, а в сентябре и вовсе замер на уровне 1-го этажа, сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Надежды, что лифт починят растаяли через месяц. Попытки понять перспективы тоже оказались безуспешными. Жилкомсервис отправлял в эксплуатирующую организацию. Та сетовала на задолженность жилищников. В итоге выяснилось, что пустить механизм не могут из-за санкций.

Владимир Бродовский
, житель дома 1/3 по Малому пр. Петроградской стороны: «Две недели назад повесили объявление, что нет запчастей. Дескать, запчастей в России нет из-за санкций. Мол, ждите».

Узнать о судьбе итальянского подъемника или о возможности импортозамещения его деталей в жилкомсервисе нам не удалось, так же как и найти лифтера. В администрации с ответом тоже не спешат. Вероятно, не считая неработающий лифт особой проблемой.

За неработающий лифт жильцы исправно платили до этого года. Перерасчет получили только в январе и почему-то только за месяц. Что, конечно, не позволяет им думать, что механизмы скоро запустят. Не унывает здесь, кажется, только 88-летний житель квартиры на 4-м этаже. Ворчит, но сохраняет оптимизм.

Читайте также