С вокзала Алеппо отправился первый за 5 лет пассажирский поезд

03.02.2017, 13:45

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

От центрального вокзала Алеппо в пригород начал ходить поезд. За годы войны в Сирии выросло целое поколение, не видевшее подобного средства передвижения. Как-только боевики покинули город, железнодорожники взялись за восстановление путей.

На центральном вокзале Алеппо уже несколько лет не слышали звука колокола. В него били каждый раз перед отправкой поезда. Сирийскими железнодорожниками можно только восхищаться. Боевики еще только начали покидать восточные кварталы города, а мастера уже вышли на железнодорожное полотно, чтобы проверить сохранность путей, вынуть из шпал осколки снарядов и мин.

В самый разгар сражений, когда в районе центрального вокзала постоянно рвались снаряды, железнодорожники не столько думали о своей безопасности, сколько о том, чтобы спасти последние вагоны и электровозы.

Джамаль Саид, главный инженер: «Боевики не жалели снарядов, чтобы уничтожить наш подвижной состав, разбирали или подрывали пути. Сейчас у нас осталось всего 2 электропоезда и 3 вагона, которые на ходу. Электровоз очень давно поставили из Советского Союза, а вагончики — из ГДР».

Обо многом, что сейчас происходит в Алеппо, люди часто говорят, что это впервые за несколько лет. И неважно, что электропоезд выглядит не очень хорошо, что вагончики неказисты, главное, что восстановлено движение железнодорожного транспорта между центром и пригородами.

За полчаса до отправки первого состава зал ожидания вокзала был переполнен. Стоимость билета составляет 50 сирийских фунтов, это около 6 рублей. Это в 4 раза дешевле, чем добираться из центра Алеппо до Джебрина на маршрутке. Но вопрос даже не в том, что что дешевле, просто люди здесь забыли, что такое электричка. Для них поездка даже в очень старом вагоне сродни аттракциону.

Самый первый поезд украсили цветами и плакатами. Перед отправкой решено принять особые меры предосторожности. Праздник для людей не должен быть омрачен попыткой теракта.

Впервые за 5 лет поезд отошел от перрона. В вагоне контролер с серьезным видом проверяет билеты. Люди на центральных улицах Алеппо замирают при виде проходящего состава. Для них он — очередной символ возвращения к мирной жизни. Пассажиры просто счастливы.

Местный житель: «В поезде очень удобно ехать. Но я даже не поэтому сегодня купил билеты, просто моя внучка никогда до этого не была в поезде. И для нее, и для меня это настоящий праздник».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, пока поезд, состоящий из всего 3 пассажирских вагонов, 18-километровый путь от Алеппо до Джебрина и обратно проделывает 2 раза в сутки, но в Сирии верят, что это только первая ласточка и рано или поздно в стране удастся восстановить нормальное железнодорожное сообщение.

Новости по теме

Читайте также