Полиция Лондона разыскивает убийц лебедей Елизаветы II

03.02.2017, 03:41

Видео программы «Итоги дня»

Лондонской полиции еще не приходилось расследовать такое преступление, как покушение на лебедей Ее величества. Неизвестный прицельно расстрелял лебединую стаю, живущую в загородной резиденции британских монархов — Виндзоре.

В Англии лебедь — это почти священная птица. Все знают, как их любит Елизавета II. Королева даже носит негласный титул «владычица лебедей» и ежегодно лично участвует в переписи этих птиц. У кого поднялась рука посягнуть лебедей, выясняла корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Лебеди на протяжении нескольких сотен лет находились под покровительством английских королей и королев. А именно эти птицы вообще живут «под крылом» у Елизаветы Второй, в Виндзоре, в трех сотнях метров от замка. За долгие годы своей сытой и благополучной жизни они научились доверять людям и любить их.

После трагедии, которая произошла в птичьем мире, лебеди не стали менее доверчивы. Они настолько заласканы туристами, что и сейчас идут на руки.

Венди Херман, представитель общества защиты лебедей: «Стоит протянуть руку, и они приплывут. Кто мог причинить им боль и почему, в голове не укладывается».

Они не умеют держать дистанцию, как люди в Англии. Убийца мог подманить их совсем близко, и расстрелял металлическими шариками в упор, целя в шею и голову. Злой подросток или психически нездоровый взрослый загубил 12 птиц. Двоих пришлось усыпить, остальные были прооперированы и до сих пор находятся в клинике.

Раненых птиц увидели прохожие и позвонили в общество защиты лебедей. Раньше его сотрудники перевязывали порезанные лапки и сломанные крылья, никогда еще из головы птиц не доставали пуль. Едва ли это какая-то обдуманная атака на чувства королевы Елизаветы II. Ее известили о произошедшем, но официальной реакции не последовало.

На этой неделе в Лондоне был осужден мужчина, открутивший голову утке. Птичьего убийцу нашли, арестовали и судили в магистратском суде, а приговор вынесут еще через неделю. Жестокость по отношению к животным в Британии — тяжкое преступление, как и вандализм по отношению к королевской символике. Так что за бойню на лебедином озере кто-то ответит.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также