Лицом в снег: в волгоградском спортзале задержали группу вымогателей

02.02.2017, 14:34

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Группа волгоградцев ответит за сбор дани с коммерсантов. Встречи вымогателей с потерпевшими проходили в спортивном зале.

За подозреваемыми оперативники наблюдали несколько дней. Как только представился удобный случай, правоохранители провели задержание. Когда злоумышленники пришли на встречу с очередной жертвой, в планы вмешались бойцы спецназа.

Известно, что в преступной группе состояли четверо. Каждый участник криминального квартета ранее был судим. Эти люди жизни не давали сразу нескольким предпринимателям. Жертв выбирали побогаче и требовали наличные за покровительство. Тем, кто заплатил однажды, приходилось делать это каждый месяц.

Коммерсантов запугивали звонками с угрозами. Телефонные атаки продолжались и днем, и ночью. В подтверждение серьезности намерений поджигались и уродовались машины. Когда один из потерпевших все же решился заявить в полицию, оперативники выяснили, что подозреваемые регулярно встречались в спортивном зале на окраине города. Там тренировались и обсуждали преступные планы.

Правоохранители провели обыски в квартирах задержанных и нашли тайники с оружием, а в телефонах — переписку с жертвами. Изъяли травматический пистолет, ножи, патроны, бейсбольные биты.

Злоумышленники не смогли объяснить, откуда взяли иномарку, на которой разъезжали по городу. Вероятно, машину они забрали у одного из коммерсантов в счет оплаты. Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Как передает корреспондент Антон Талпа, троих подозреваемых арестовали, четвертый дал подписку о невыезде.

Читайте также